Свидетельство о допуске СРО

Любая организация, основным направлением деятельности которой являются строительные работы, должна иметь свидетельство о допуске СРО (с 2017 года – выписку из реестра членов СРО). Этот документ выдается саморегулируемой организацией (СРО) после вступления в нее и подтверждает право его обладателя на выполнение определенных строительных, изыскательных или проектировочных мероприятий. В нем указывается полный перечень видов деятельности, которые может осуществлять компания. В случае необходимости его расширения представитель компании, входящей в СРО, может подать заявление на замену имеющегося допуска по указанной причине.

Что такое СРО

СРО (саморегулируемая организация) – это некоммерческий союз, членами которого являются компании и организации, объединенные по профессиональному признаку. На него, в соответствии с действующим законодательством, возлагаются обязанности по отбору исполнителей, которые могут качественно осуществлять свою работу, соблюдая имеющиеся нормы и правила. Внедрение СРО позволило отказаться от процедуры государственного лицензирования строительных и иных сопутствующих работ, что, в свою очередь, значительно снизило нагрузку на уполномоченные надзорные органы. Саморегулируемые организации существуют исключительно за счет взносов, отчисляемых участниками. Никакое спонсирование или субсидирование со стороны государственных органов не ведется. Деятельность СРО регулируется положениями Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 № 315, а также рядом других нормативных актов.

Как выбрать СРО

Законодатель не вменяет строительной организации в обязанность вступление в определенную СРО. Подразделение такой организации может находиться, к примеру, в Екатеринбурге, а саморегулируемая организация, членом которой она является, – в Хабаровске. Именно поэтому, выбирая СРО, стоит руководствоваться не территориальным принципом, а наличием преимуществ, которые предоставляет каждое из таких объединений своим членам. При выборе СРО стоит выполнить следующие несложные действия.


Внимательно изучить состав объединения. Наличие в нем крупных корпораций и холдингов свидетельствует о надежности и стабильности СРО. Если же в числе участников большую часть занимают мелкие организации, ИП и ООО, стоит задуматься о безопасности вступления в такое объединение. Как было отмечено ранее, материальной основой функционирования СРО являются членские взносы, уплачиваемые входящими в ее состав компаниями. Деятельность предприятий малого бизнеса является сравнительно нестабильной, а это значит, что риск возникновения ситуации, в которой СРО не сможет обеспечивать свою деятельность, крайне высок.


Уточнить дату создания СРО. Чем больше срок ее работы, тем меньше вероятность появления организационных и иных проблем, связанных с формированием объединения и налаживанием его деятельности, после вступления.


Собрать как можно больше информации о деятельности СРО. Например, перед вступлением побеседовать с представителями организаций, которые были ее членами, задать соответствующий поисковый запрос в сети Интернет.


Проверить подлинность свидетельства, имеющегося у выбранной СРО, на сайте Ростехнадзора. Это позволит обезопасить организацию от перечисления вступительного взноса на счет фирмы-однодневки.

Свидетельство о допуске СРО: что это такое

В настоящее время свидетельство (выписка из реестра), выданное СРО, является полноценной заменой лицензии на осуществление работ. Содержание этого документа определено Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 № 58 «Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации» (зарегистрирован в Минюсте России 13.03.2017 № 45921). Срок действия выписки не ограничен – организации необходимо быть членом СРО и платить членские взносы.


Виды свидетельств (выписок из реестра)


Выделяют следующие основные виды таких свидетельств:

  • о допуске к строительным работам, который позволяет юридическим и физическим лицам оказывать населению услуги в области строительства и ремонта;
  • допуске к выполнению проектировочных мероприятий в архитектурной и строительной сфере;
  • допуске к выполнению работ, направленных на разработку документации, предназначенной для использования в процессе строительства новых и реконструкции уже имеющихся сооружений.

Точный перечень работ, для выполнения которых необходимо получить свидетельство о допуске, установлен приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624. В том случае, если какой-то вид деятельности в этом списке отсутствует, оформлять разрешение не придется (к мероприятиям, которые могут осуществляться без допуска, относятся, например, оклейка стен, окраска поверхностей, остекление окон, штукатурные, облицовочные и лепные работы и пр.).

Порядок получения допуска

Определяются виды деятельности, которые будет осуществлять организация. В готовом свидетельстве о допуске СРО (выписке из реестра) должен быть указан каждый из них.

Требования, предъявляемые выбранной СРО, сопоставляются с фактическими характеристиками предприятия. Возможно, по каким-то критериям будут выявлены несоответствия, а значит, в выдаче свидетельства (выписки) будет отказано.

Формируется пакет регистрационных документов. Как правило, в его состав входят:

  • заявление на вступление в СРО;
  • свидетельство о регистрации юридического лица (или ИП);
  • уставные документы предприятия (в том случае, если его организационно-правовая форма обязывает их иметь);
  • иные документы, которые могут быть запрошены СРО в зависимости от обстоятельств.

Подготовленные документы передаются в СРО. Их проверка и вынесение объединением решения по полученному заявлению занимают не более 30 дней. В ходе данного мероприятия могут быть осуществлены и выездные проверки на территорию организации-заявителя с целью определения степени его соответствия законодательно установленным требованиям.

Между сторонами заключается договор о вступлении заявителя в СРО. На этой же стадии уплачивается вступительный взнос (его максимальный размер не регламентирован действующим законодательством, минимальный же определяется положениями федеральных законов).

После вступления выдается свидетельство. Основаниями для отказа являются:

  • несоответствие компании требованиям, предъявляемым СРО ее членам;
  • отсутствие каких-либо регистрационных документов;
  • неуплата членского взноса или его части.

Как проверить подлинность документа

Недобросовестные компании, основной целью которых является обман граждан, прибегают к подделке свидетельства о допуске СРО. Вне зависимости от результатов работы заказчик оказывается пострадавшей стороной. В некоторых случаях такие исполнители попросту исчезают с полученной предоплатой, а иногда все-таки реализуют условия соглашения, но делают работу некачественно, зачастую создавая угрозу жизни и здоровью людей, которые будут использовать результаты их деятельности.

  • Застраховать себя от возникновения подобной неприятной ситуации не так уж сложно, как это может показаться на первый взгляд. Убедиться в добросовестности контрагента можно, проверив подлинность имеющегося у него допуска, выданного СРО. В 100 % случаев фирмы-однодневки вообще не тратят время на вступление в СРО, не имеют такого документа или подделывают его, выдавая распечатанную на цветном принтере копию за оригинал.
  • Проверить оригинальность свидетельства о допуске СРО можно на сайте организации, которая выдала выписку. В том случае, если сведений о потенциальном исполнителе работ на ресурсе не содержится, стоит направить в объединение письменное заявление с описанием всех имеющихся сомнений и изложением конкретных вопросов, на которые представитель СРО может дать ответ. Рассмотрение таких обращений является не правом, а обязанностью организации, а значит, без внимания этот документ оставлен не будет. В том случае, если исполнитель действительно не зарегистрирован в качестве члена СРО, он является нарушителем норм действующего законодательства и заключать с ним соглашение не стоит ни при каких обстоятельствах.
  • Если же свидетельство (выписка из реестра) у потенциального партнера все же имеется, стоит проверить и благонадежность СРО, которая выдала ему документ. Для этого можно воспользоваться сервисом, предоставляемым Ростехнадзором, перейдя на официальный сайт службы gosnadzor.ru. Здесь можно получить наиболее полную и актуальную информацию о каждой СРО и удостовериться в том, что она действительно может исполнять свои функции в соответствии с нормами действующего законодательства.